老钱庄

全球指数

当前位置: 首页>理财 > 保险资讯 > 正文

2017年医保卡可以给家人用吗?快看看官方是这么说的

2017-02-17 15:32:53 来源:老钱庄财经
A+ A-
分享到:
阅读: 0 评论: 0
  老钱庄理财2月17日讯 相信好多上班的人都有这样的问题,自己交的医保里结余了好多钱,但本人根本都用不上,那能不能给家人用呢?一般来说不同地区经济发展情况有所不同,因此医保政策也有所差异,下面小编整...

  老钱庄理财2月17日讯 相信好多上班的人都有这样的问题,自己交的医保里结余了好多钱,但本人根本都用不上,那能不能给家人用呢?一般来说不同地区经济发展情况有所不同,因此医保政策也有所差异,下面小编整理了关于医保卡到底可以给家人用吗的一些官方社保局回复,供给大家参考!

2017年医保卡可以给家人用吗?快看看官方是这么说的

  浙江省人力资源和社会保障厅通报了该省医保个人账户活化政策,明确个人账户历年资金可用于支付职工基本医疗保险参保人员配偶、子女、父母的医疗保障费用。浙江省也成为国内率先出台政策允许家庭成员之间医保资金进行共济互助的省份。

  浙江台州市社保局回复:

  有政策规定,医保卡历年余额可以给家人用。允许参保人员近亲属(包括配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女)发生的一些费用,使用家人个人账户历年结余资金支付。

  不过,参保人员用医保卡历年积余的钱支付近亲属发生的费用,一定要同时符合三个条件

  1、个人账户历年结余资金超过6000元;

  2、申请支付的费用合计在2000元以上;

  3、支付后个人账户历年结余资金留存款不少于3000元。

  可为家人支付费用两个范围:

  1、参保人员近亲属参加城乡居民基本医疗保险的个人缴费,使用狂犬疫苗、各类肺炎双球菌、流感疫苗的费用。

  2、参保人员近亲属发生的符合基本医疗保险支付范围,由基本医疗保险补偿后个人负担的医疗费用。

分享到:
收藏: 0
换一换

实时话题

股票 财经 理财 黄金 文交所